Benvenuti al Teatro della Posta Vecchia.
Menu

la storia

Il piccolo Teatro della "Posta Vecchia"

Il piccolo Teatro della "Posta Vecchia" nasce nel 1996 dalla volontà di Giovanni Moscato, e trae il nome dal contesto urbano in cui è posto. Tutta la zona di Via Giambertoni, infatti, dagli agrigentini è chiamata col termine di “Posta Vecchia”perché sin dal 1859 e fino al 1897 (1) tanti immobili di Via Giambertoni furono, dal vecchio Marchese Ignazio Giambertoni, affittati alle “Regie Poste e Telegrafi”. I locali adibiti ad uffici insistevano su i due fronti della Via; i servizi, come rimesse per le carrozzelle o per gli Omnibus e per il deposito di pacchi e bagagli venivano ad occupare alcuni grandi catoi dei piani terreni ai nn. 10-12 e 14 della Via, mentre gli uffici occupavano i piani superiori del Palazzo Giambertoni, accanto all’ingresso di Salita Giambertoni.



Anche l’immobile degli avi di Giovanni Moscato, dove attualmente opera il Teatro, venne affittato dai signori Siracusa di Girgenti, che avevano ottenuto l’appalto delle Poste, per lo svolgimento del Servizio Pubblico, con decreto del Re delle Due Sicilie Ferdinando II di Borbone. I signori Siracusa essendo numerosi fratelli con i relativi figli, gestirono le Regie Poste e Telegrafi (come si nomavano allora) a conduzione familiare. Il servizio era svolto con competenza, rettamente e con vero spirito di sacrificio, tanto che i Gestori vennero lodati ed encomiati dal Re Ferdinando II in persona e dagli agrigentini stessi. I discendenti del signor Calogero Siracusa, conservano ancora il decreto e i diversi encomi solenni fatti dal Sovrano, venuto in Sicilia per una battuta di caccia sul lido di Porto Empedocle (2). Il Re volle visitare i locali nel marzo del 1859. Era stato ospite del Barone Luigi Caratozzolo al quale aveva fatto la donazione “della zona di battigia fino ad un tiro di archibugio” di quella che era la zona demaniale, perché s’era divertito ed aveva riportato un “carniere” molto ricco di anatre marzaiole (le nostre riddene).

Le “Regie Poste e Telegrafi”, nel 1887 vennero trasferite nei locali terrani del Palazzo dei Tribunali, che allora era detta Piazza Sant’Anna e attualmente Piazza Nicolò Gallo. Nel 1934 le “Regie Poste e Telegrafi”, ebbero il loro bel palazzo al Piano Sanfilippo, oggi Piazza Vittorio Emanuele, dov’è ancora la Sede Centrale, ma gli Agrigentini continuano a chiamare la zona di Via Giambertoni sempre “’A Posta Vecchia”!.

Note 1) Deliberazione del Decurionato Municipale 6 febbraio 1859 2) Deliberazione del Decurionato Municipale 7 novembre 1887 Le notizie sono state desunte dal III volume pp. 767 e seguenti delle “Memorie Storiche Agrigentine” dell’Avv. Giuseppe Picone - con ristampa e aggiornamento del Dr. Vincenzo Bonfiglio - per i tipi della Premiata Stamperia Formica di F. Capraro Ag. 1942. Le foto e la presente relazione sono del Geom. Giuseppe Bruccoleri.





             

Cronistoria delle prime 14 Stagioni Teatrali

1996-97

5 - 8 dicembre '96  Gianluca Iacono Vanessa Giuliani "Le avventure paraerotiche di Dylan Bob" cabaret

12 -15 dicembre  Gianpiero Perone e Manuela Tamietti "Very Eroy" contrasti d'amore cabaret

18 dicembre Elena Bonelli "Raccontare Juliette Greco sonorità prosa e musica a Natale '96

19 dicembre  Alessia Maria Oteri Il tragico comico "Sud America" sonorità prosa e musica a Natale '96

21 dicembre Antonio Campobasso "Bastardo Acustico" sonorità prosa e musica a Natale '96

22 dicembre Patrizio Trampetti "Ai gatti di tutto il mondo" sonorità prosa e musica a Natale '96

16 -25 gennaio '97 Chiamata Urbana Urgente (Ficarra, Picone, Borrello) "In tre sull'Arca di Noè" cabaret

27 -28 febbraio / 1 - 2 marzo Ernesto Maria Ponte "Cose da Pif-Paf" cabaret

6 - 9 marzo Davide Dalfiume "Incredibilmente vero" cabaret

17 - 23 marzo / 2-5 e 18-22 aprile Arnaldo Ninchi  e Salvo Traina "Esercizio d'Attore" prosa (scuole e serali)

23 - 24 aprile Massa, Mineo, Zimmardi, Cuccia, Eckl "Palermo in movimento"  rassegna video e teatro

26 - 27 aprile Werner Eckl   e Daniele Alberto Morello " Morto che sei qua?" prosa

3 - 4 maggio Lasciare Libero Lo Scarrozzo (Pitarresi, Buffa, Biondolillo) "Il Garage" cabaret

16 - 18 maggio Margherita Antonelli e Francesco Foti "Relazioni più o meno pericolose" cabaret

29 - 31 maggio / 1 giugno Rocco Barbaro "Torlototon" cabaret

 1997-98

10-12 ottobre '97  Michele Annunziata e Gianluca De Angelis  "Siate Lattuga" cabaret

17-19 ottobre Antonio Campobasso "Storia vissuta di Antonin Artaud" prosa

27 ottobre  Maria Attanasio "Lunedì letterari" ( col patrocinio del Comune di Agrigento - Assessorato alla Cultura )

28-31 ottobre Walter Maestosi "Poesia dell'800"Leopardi,Foscolo,Pascoli,D'Annunzio ( col patrocinio del Comune di Agrigento - Assessorato alla Cultura )

3 novembre Domenica Perrone "Lunedì letterari" ( col patrocinio del Comune di Agrigento - Assessorato alla Cultura )

10 novembre Egle Maggio Palazzolo "Lunedì letterari" ( col patrocinio del Comune di Agrigento - Assessorato alla Cultura )

14-16 novembre Gianluca Iacono e Vanessa Giuliani "Porno un corno" cabaret

17 novembre Carolina Branduardi "Lunedì letterari" ( col patrocinio del Comune di Agrigento - Assessorato alla Cultura )

24 novembre Dacia Maraini "Lunedì letterari" ( col patrocinio del Comune di Agrigento - Assessorato alla Cultura )

28-30 novembre Le sorelle Suburbe (Tamietto-Catalano) "Il peggio del meglio" teatro comico

12-14 dicembre Manuela Tamietti e Gianpiero Perone "Very Eroy II-La vendetta" cabaret

17-19 dicembre Teatro di Base a cura dell'AICS

20 dicembre Premio per la narrativa a Michele Prisco - momento musicale con Angela Bellia ( col patrocinio del Comune di Agrigento - Assessorato alla Cultura )

21 dicembre Angela Bellia e Barbara Capucci "La donna che ha viaggiato" prosa e musica

22 dicembre Premio Telamone "Vestire gli ignudi" di L. Pirandello

23-25 gennaio '98 Elena Bonelli "Liza!!? Napoli-New York- andata e ritorno" teatro musicale

11 febbraio Piccola Ribalta di Casteltermini "  U Cavaleri Pidagna" prosa

13-15/20-22/27-28 febbraio e 1 marzo Salvo Ficarra e Valentino Picone "Vai avanti tu che io ti perseguito"

25 marzo Compagnia teatrale Kaos "La casa di Bernarda Alba" prosa

27-29 marzo Franco Catalano "Complimenti per la trasmissione" cabaret

8 aprile Quelli dell'Isola "Quando c'è di mezzo lei" cabaret

17-19 aprile I Virtuosi di San Martino "Ciccio e altre storie" prosa con musica

24-28 aprile Compagnia teatrale La Soffitta Progetto U.R.T. "Aspettando Godot" prosa

23 maggio Salvatore Nocera,Filippo Portera,Sandro Sciarratta "La Voce La Musica e Pasolini" prosa

28 aprile Cubebe "Quintetto di chitarre" concerto

8-10 maggio Margherita Antonelli "Sofia Matuonto-La vita e le opere" cabaret

29-31 maggio Mimmo Mignemi, Angelo Tosto, Riccardo Maria Tarci "Cari e stinti" teatro comico

4-7 giugno Camillo Mascolino, Nadia Perciabosco, Angelo Tosto "Pinocchio" di Collodi

1998/99

6-8 novembre '98Teandria - M.Lanzuise, L.Musella, R.Verde "Vasto assortimento all'interno" cabaret

13-15 novembre  Pia Engleberth "Sesso al minuto" - Regia Riccardo Piferi - cabaret

20-22 novembre  Andrea Panzini e Giovanni Franzoni "Chi ha paura del Lupo cattivo?"- RegiaWalter Manfrè

27-29 novembre  Bruno Gambarotta "Gambarotta racconta Gambarotta" con Gigi Finistrella alla fisarmonica

4-6 dicembre  I Ragni -Alessandro Betti e Alessandro Castellucci- "Alcatraz Investigazioni" cabaret

15-17 gennaio '99 Paolo Mariconda e Marco Terenzi "Lo Scontrino alla Cassa" cabaret

29-31 gennaio  Mary Cipolla e Bianca Ara "Donna Ridens" cabaret

2-12 febbraio  Alberto Giusta, Antonio Zavatteri, Davide Lorino, Jurij Ferrini, Wilma Sciutto "Aspettando Godot" di Samuel Beckett - Regia  Jurij Ferrini

12-14 febbraio Marisa Miritello "Grosso Sconcerto" cabaret

26-28 febbraio Theo Guadalupi  "Bee" -  Stefano Chiodaroli  "Sono rimasti solo i grissini" cabaret

12-14 marzo Dario Cassini "Sesso scritto e Sesso orale" cabaret

19-21 marzo Laura Righi e Claudia Penoni  "Uomen"  - Regia  Beppe Tosco - cabaret

23-25 aprile Fabrizio Fontana "Siamo tutti bambini" - Diego Caielli "Carma letale" cabaret

7-9 maggio Rossana Carretto "Begona" - Paola Maccario e Antonella Questa "Le nevrosi del reggiseno"

14-16 maggio Giuseppe Rizza  "L'allergia" cabaret

21-23 maggio Francesco Di Vincenzo ed Egle Doria "Forse fioriscono i susini ancora" di Alfonso Gueli

1999/2000

5-7 novembre '99  Sergio Sgrilli "La penultima generazione" cabaret

12-14 novembre Francesco Di Vincenzo, Egle Doria, Daniela Danieli "Saffo, maschia, amante, poeta" prosa

19-21 novembre Chiamata Urbana Urgente (Ficarra e Picone) "Vuoti a perdere" cabaret

3-5 dicembre Tinturia "Sogno abusivo di fine millennio" concerto

10-12 dicembre I Dudu N'Diaye Rose  "Miracolo africano" concerto

17-19 dicembre  Dario Cassini "Sesso scritto e sesso orale 2"- Gianluca Belardi "Mamma son tanto felice" 

14-16 gennaio 2000  I Petrolini (Contino, Chimento, Mannino) "Poveri e Illusi S.p.a."

21-23 gennaio Guia Ielo "Le cicale mi hanno reso pazza"  prosa 

30 gennaio Lasciare Libero Lo Scarrozzo (Pitarresi, Buffa, Biondolillo) "Adesso tocca a te!"

11 febbraio  Ernesto Maria Ponte "Cose di Pif Paf" cabaret

12 febbraio  I Treeunquarto "Missione impossibile" cabaret

18-20 febbraio  Fatima Scialdone "Ria Rosa, diva eccentrica from Italy"  prosa e musica

1-4 marzo  Progetto U.R.T.  Jurij Ferrini, Davide Lorino, Alberto Giusta, Antonio Zavatteri, Rachele Ghersi, Roberto Serpi, Massimo Rigo, Wilma Sciutto "La Mandragola" di Niccolò Machiavelli - prosa matinée e serali

2000/01

6 ottobre 2000 La Bottega del Pane "La gaia morte"di Nikolaj N. Evreinov - Regia Giancarlo Sammartano

20-22 ottobre Fiorenzo Fiorito ed Emma Cardillo "Buon compleanno, amore..." Regia Maurizio Cucè -prosa

3-5 novembre Riccardo Cassini "Nutella nutellae" cabaret

10-12 novembre Dado Tedeschi "Conati d'amore" -cabaret

24-26 novembre Daniele Raco "The Raco horroe picture show" -cabaret

27-28 novembre Laura Kibel "Va dove ti porta il piede" spettacolo per ragazzi...e non solo!

15-17 dicembre Pia Engleberth "Scherzi da prete" cabaret

19-21 gennaio 2001 Renato Trinca "Freud era un pirla?!" cabaret

2-4 marzo Giorgio Zanetti "Oltrepassare i limiti" cabaret

16-18 marzo Claudio Batta "Lo stress mi stressa" cabaret

31 marzo Ermanno Nuzzo e Francesco Vinti "Chitarra e Percussioni" concerto

20-21 aprile  Ass.Cult Labirinti - Carlo Vitale "Novecento" di A. Baricco -prosa

27-29 aprile Luca Klobas "Incomunicabilità?... Parliamone! cabaret

7-8 maggio Atelier del Teatro "Se la luna mi porta fortuna"  Regia Marco Parodi

2001/02

18-19 ottobre 2001 Visionaria - festival video internazionale - Videolinguaggi, comico, demenziale, storie di cartone, finzione e oltre"

12-17 novembre I^ Rassegna Nazionale dell'Atto Unico Pirandelliano in compartecipazione con la Prov. Reg.le di Agrigento: "Sogno (ma forse no)" Giovanni Volpe e Carmen Butera; "Lumie di Sicilia" Paolo Di Noto, Lillina Chiarenza, Marcella Lattuca, Salvo Di Salvo, Antonella Sciarratta; "L'altro figlio" Tonina Rampello, Raimondo Moncada, Lucia Alessi, Filippo Alessi, Gaetano Alessi, Enzo Alessi;"L'uomo dal fiore in bocca" Arnaldo Ninchi e Salvo Traina; "La morsa" Arnaldo Ninchi, Barbara Nay e Salvo Traina; "Perduti amori" di Stefano Milioto con Rossana Carretto - Regia Francesco Di Vincenzo.

1-2 dicembre  La Ricotta - Peppe Centola, Tonino Centola e Mario Ierace "E' un paesone, ma è vivibbbile..." 

8-9 dicembre Progetto U.R.T. "La collezione" di Harold Pinter con Antonio Zavatteri, Jurij Ferrini, Wilma Sciutto, Alberto Giusta

11-13 gennaio 2002 Pablo e Pedro "Io dico...boh!" cabaret

25-27 gennaio Beppe Braida "Infoshow" cabaret

1-3 febbraio Francesca Cosentino e Alessia Tomasini "Potrebbe essere una storia vera" di Alfonso Gueli

23-24 febbraio Compagnia Stabile del Giallo di Roma "Gli occhi della notte" di F. Knott con  Susanna Schemmari, Nino D'Agata, Carlo di Maio, Marco Belocchi, Walter Toschi e Gabriella Marsili.

22-24 marzo Osvaldo Ardenghi "L'alternativa" cabaret

12-14 aprile Carlo Cicala "Risate e Magia" cabaret

23 aprile Ass.Cult.Labirinti "Il baratro della memoria" immagini in movimento di Diego Romeo

3-5 maggio Lucio Gardin "Madison Square Gardin" cabaret

2002/03

15-17 novembre 2002 Paride Benassai e Marcello Mandreucci "Comica orazione da bagno"

18-23 novembre II^ Rassegna Nazionale dell'Atto Unico Pirandelliano in compartecipazione con la Prov: Reg:le di Agrigento:"L'altro figlio"Mariuccia Linder, Dominga Graceffa, Dario Salamone, Marcella Rizzo-Regia Enzo La Mendola;"Cecè" Tano Maratta, Daniela Padalino, Fabrizio Giuliano;"La corda pazza della Sicilia" Tonina Rampello, Raimondo Moncada, Lucia Alessi, Gaetano Alessi, Enzo Alessi;"La carne sigillata" di Salvatore Nocera con Virginia Alba e Cocò Gulotta.

26 novembre - 8 dicembre  Ficarra e Picone "Diciamoci la verità" cabaret

31 gennaio 2003 - 2 febbraio Sergio Viglianese "Il consumista" cabaret

21-23 febbraio Gianluca Belardi "Invece dei confetti, tiratemi le bombe..." cabaret

1-2 marzo Pia Engleberth "Sesso al minuto" cabaret

15-16 marzo Sandro Dieli e Giuseppe Moscella "Il matrimonio del Sig.G." teatro comico

21-23 marzo Claudio Batta  "Lo stress mi stressa" cabaret

4-6 aprile Egle Doria,Cinzia Maccagnano,Luna Marongiu "Le stanze del piacere" G.Nastasi-teatro erotico

12-13 aprile Franco Sciacca e Camillo Sanguedolce "La Passera" teatro comico

26-27  aprile Cocò Gulotta "Cellulite"

15 maggio presentazione del volume di poesia di Eva Di Betta "Senso di non appartenenza" edizioni  Kepos
interventi di Giacomo Bonagiuso e Stefano Milioto

30 maggio Beast Blues Band in concerto

7-8 giugno Salvatore Buzzurro, Francesco Buzzurro, Giuseppe Sciortino, Angelo Sanfilippo, Mario Vasile, Giovanni Buzzurro, Massimo Vasile "Mare Nostrum" brani ispirati alla storia e alla vita della Sicilia

2003/04

10-15 novembre 2003 III^ Rassegna Nazionale dell'Atto Unico Pirandelliano in compartecipazione con la Prov. Reg.le di Agrigento: "Sogno (ma forse no)" Carlo Vitiello, Eugenio Maria Santovito, Lucia Fossi, Marco Vitiello, Valentina Bandieramonte; "L'uomo dal fiore in bocca" Pierluigi Tortora e Lorenzo Cecere; "La Sagra del Signore della Nave" Orazio Mannino, Daniela Spampinato, Francesco Di Vincenzo; "Come un'altra" di Alfonso Gaglio con Orazio Mannino.

21-23 novembre Domenico Lannutti "Riflessioni di un uomo che non fa niente e non vorrebbe fare neanche quello!" cabaret

1 dicembre Fabrizio Zicari "La piedosofia applicata" conversazione con il pubblico.

9-11 gennaio 2004 Andrea Di Marco e Carlo Denei "L'uomo e la chitarra" cabaret

16-18 gennaio Maria Rossi e Le Corde Pazze "Mi manca solo la parola" cabaret e musica

13-15 febbraio Gianpiero Perone "Offerta speciale" cabaret

20-22 febbraio  Giuseppe Li Vigni Marco Li Vigni "Se Dio vuole, vado e torno!" cabaret

27-29 febbraio Giovanni Moscato "La mongolfiera va..." con Graziano Mossuto,Osvaldo Rizzo e Lillo Sciumè

13-14 marzo Egle Doria, Giovanna Mangiù, Francesco Di Vincenzo "Dolorosa Soror" F.Dugas-teatro erotico 

18 marzo Gruppu Teatrale Saccense "Girotondo" Regia Anita Lorefice

19-21 marzo Lo Scarrozzo (Pitarresi, Buffa, Biodolillo) "Ma voi -facete- ridere?!" cabaret

3-4 aprile Laboratorio Teatrale - Accademia Teatrale di Sicilia - "Odissea" di Raimondo Moncada 

16-18 aprile Daniele Raco "Enduring freedom" cabaret

23-25 aprile Roberto De Marchi "Parafrastik" cabaret

2004/05

12-28 novembre 2004 Ficarra e Picone "Sono cose che capitano" cabaret

6-11 dicembre IV^ Rassegna Nazionale dell'Atto Unico Pirandelliano: "Novelle da Palcoscenico" Enzo Gambino, Carmelo Rappisi, Melina Bongiorno;  Compagnia Iraclan con Salvatore Nocera e Mariuccia Linder; "San Caloriu di Giurgenti" di Matteo Collura con Orazio Mannino

8 gennaio 2005 Alessandra Cuffaro "24 Capricci di Paganini" concerto

22-23 gennaio  Paride Benassai, Marcello Mandreucci, Innocenzo Bua "Sogno di una notte di Palermo"

5-6 febbraio Compagnia Teatrale Lo Specchio "Frammenti di donna" con Luisa Lo Verme, Valentina Russo Cirillo, Marcella Rizzo, Serena Liberato, Floriana Salamone, Dominga Graceffa, Simona Russo Cirillo, Mariuccia Linder, Flavia Cacciatore, Monica Graceffa - Regia Vincenzo La Mendola

5-6 marzo Teatroltre: Franco Bruno, Arturo Politi, Aldo Capraro, Nicola Puleo, Calogero Latino, Santo D'Aleo, Dino Patti, Anna Rita Termine "Il Cratere di Pirandello" di Francesco Principato

 12-13 marzo Antonello De Rosa "Mamma" di Annibale Ruccello

2 aprile Presentazione del volume "Appunti" di Salvatore Scalia (Editore Sciascia); coordina Lorenzo Rosso

16-17 aprile  Egle Doria, Giovanna Mangiù, Francesco Di Vincenzo "Dolorosa Soror" teatro erotico

20 maggio Soundtribe in concerto con Tony (tastiere), Fausto (percussioni) e Cristiano Bruccoleri (tastiere), Roberto Puccio (basso), Marcello Porro (chitarra) e Ketty Catania (voce).

 2005/06

4-5-6 novembre 2005 La Carovana Stramba - Varietà comico itinerante

7-12 novembre  5^ Rassegna dell'Atto Unico Pirandelliano

17 novembre Giuseppe Milici e Mauro Schiavone

18-19-20 novembre Henry Zaffa "Di di si, cosa ticosta?!?"

25-26-27 novembre Fabrizio Canciani "Non contate su di me"

1 dicembre Anna Bonomolo Quartet "Jazz in progress for Christmas"

2-3-4 dicembre Enzo Fischetti "Storie vere di vita quotidiana"

9-10-11 dicembre Laboratorio Teatrale Città di Agrigento "A cascia"

15 dicembre Flamen Jazz "Omaggio a Garcia Lorca"

18-19 dicembre Lia Rocco e Giovanni Volpe "Questo amore" da Shakespeare a Tornatore

27-28-29 dicembre Alessandro Mario recita Pirandello

6 gennaio 2006 La Band "Brigantini" satira e musica

12 gennaio Swingin with Don Vito

13-14-15 gennaio Ernesto Maria Ponte e Antonio Pandolfo "Schietto e maritato"

20-21-22 gennaio Ivan Fiore "Il diario di Francesco Lupo"

26 gennaio Vincenzo Palermo "Sarava Bahia e la poetica brasiliana"

29 gennaio Teatro A due "Cechov in blu('s) regia Anita Lorefice

16 febbraio Duet Tango& The Groovemakers in "Tango nuevo"

17-18-19 febbraio Salvo Traina, Simonetta Graziano, Daina Pignatti "More ferarum"

21-28 febbraio Mostra "Le favolose Maschere della Commedia dell'Arte"

24-25-26 febbraio Trio Ardone, Peluso, Massa "Frequenza pirata"

9 marzo Akio Trio guest Mimmo Cafiero

10 marzo Salvo Spoto "Spoto sono!"

17-18-19 marzo Nando Varriale "Un komico in famiglia"

24-25-26 marzo Il Gruppetto "Orticaria nervosa"

6-7 aprile Gianluca Cesale "Sua maestà siciliana" uno studio su Ferdinando II

21-22-23 aprile Giuseppe Moschella ed Emanuela Mulè "Il tacchino dell'harem"

28-29-30 aprile Francesco Friggione, Terenzio Traisci e Bruceketta "Serata cabaret"

2006/07

3-4 novembre 2006 Remo Remotti "Un matto di successo" alla fisarmonica Gigi Finistrella

10 novembre Marco Zurzolo "Rassegna non solo jazz"

24 novembre Salvatore Bonafede "Rassegna non solo jazz"

1 dicembre Totò Nocera e Duet Tango "Rassegna non solo musica"

2-3 dicembre Francesca Cosentino (voce) con Graziano Mossuto (piano) "Concerto per una voce sola"

7 dicembre Cal Trio "Rassegna non solo jazz"

9-10 dicembre Aristotele Cuffaro "Cu perdi vinci"

22 dicembre Palermo Spiritual Ensemble "Rassegna non solo jazz"

5 gennaio Francesco e Giovanni Buzzurro con Linda Maccari (voce) "Rassegna non solo musica"

12 gennaio Le Tinte Unite "Rassegna non solo jazz"

19 gennaio Totò Nocera con Daniele Treves Band "Rassegna non solo musica" e con gli Akrafolk: Graziano Mossuto, Ina Infurna, Osvaldo Rizzo, Gigi Finistrella e con Peppe Sciortino.

26 gennaio Franca Masu "Rassegna non solo jazz"

5-11 febbraio 2007 Compagnia  dei Pupari Vaccaro-Mauceri "La fuga di Angelica"

2-3-4 marzo Giovanni Cacioppo "Ora io labora"

9-10-11 marzo M. Cavallaro, C. Campagnola, F. Silvestri "Pericolo di coppia" regia Claudio Insegno

16-17-18 marzo Giovanni Cangialosi "La vita è una corrida"

22 marzo Smooth Jazz Project "Rassegna non solo Jazz"

23-24-25 marzo Sergio Viglianese "Il consumista"

30-31 marzo -1 aprile Ernesto Maria Ponte "V'intercetto a tutti" 

4-8 giugno Laboratorio su fiabe inedite di Andrea Camilleri diretto da Maria Luisa Bigai

26 ottobre Divas "Rassegna non solo Jazz"

3-4 novembre Duilio Martina "Viaggio in Italia" 

17-18 novembre Teatro Stabile Nisseno "Pericolosamente amici"con Giorgio Villa, Salvina Fama e Giovanni Speciale

1-2 dicembre Lo Scarrozzo "Maneggiare con cura" con Giuseppe Biondolillo, Enzo Buffa e Giorgio Pitarresi

 29-30 dicembre Mary Cipolla "Tutti pazzi per me"

 2008

10 gennaio "Guardami" libero adattamento dal monologo "Le Bel Indiffèrent" di Jean Cocteau con Simona Argentieri, Federica Raccuglia, Marianna Messina - Regia: Giulia Randazzo 

12-13 gennaio Compagnia artistica Amici di N.Martoglio "Classe di ferro" con Michele Morfino, Nicola Noce, Liliana Isca- Regia: Giuseppe Passalacqua

26-27 gennaio Antonio Mustillo e Antonio Riscetti  "Serata cabaret"

4-10 febbraio La Compagnia dei Pupari Vaccaro-Mauceri  "Rinaldo e il Drago"

23-24 febbraio Piero e Christian - I cigini microchip "De buk is on de teibboll"

1-2 marzo I Papu: Andrea Appi e Ramiro Besa "Se me lo dicevi prima"

6 marzo - 17 aprile Soroptimist International D'Italia "Ciak Donna" rassegna films

28 marzo Flora Faja & Friends "Concerto Jazz" con Sergio Munafò alla chitarra, Diego Spitaleri al piano, Riccardo Lo Bue al contrabbasso, Giampaolo Terranova alla batteria, Flora Faja leader e voce

5-6 aprile Li Vigni & Li Vigni  "Niente di Personale"  con Giuseppe Li Vigni e Marco Li Vigni

3-4 maggio I Ditelo Voi "Che grandi figli di Befana"

28 ottobre Peggy Stern Quartet  in concerto

29-30 ottobre Mary Cipolla e Bianca Elton Ara "The Puppet Theatre ad Halloween" 

8 novembre etCETRA "Swing italiano" anni '30, '40, '50"  con Flora Faja, Beppe Vella, Dario Effettivo e Paolo Passalacqua al piano

14 novembre Lucina Lanzara "Canto e racconto De Andrè"

18-19 novembre Emilio Massa "Così parlò Pettenessa" con Michela Guidone

21 novembre Caru Lins "50 anni di bossanova" con Vincenzo Palermo

22-23 novembre Teatro Stabile Nisseno "Io non sono così" con Salvina Famà, Totò Cannistreci, Giovanni Speciale, Raimondo Coniglio, Ilaria Giammusso - Regia: Giuseppe Speciale

5 dicembre Edoardo Savatteri  "Concerto per piano"

 6-7 dicembre Laboratorio Teatrale Città di Agrigento "A famiglia difittusa" di Calogero Maurici con Antonio Cassaro, Francesca Accurso Tagano, Roberta Russo, Rosalba Gueli, Raimondo Sodano, Pasquale Cassaro, Ivana Cantella, Augusto Inguanta, Sandro Chiaramonti - Regia Gino Tarallo

19-20 dicembre Il Gruppetto "Una serata di sana follia - Il Gruppetto volo 747" con Emanuela D'Antoni, Giorgia Lo Grasso, Giuseppe Sorgi, Rosario Terranova

2009

                                                30 gennaio 2009 Ermanno e Francesco Vinti "Un tocco di Brasile"

                                                31 gennaio - 1 febbraio Barbara Foria "Il matrimonio può attendere" - cabaret

                                                28 febbraio - 1 marzo Carmine Faraco "L'uomo dei pecchè... !?!" - cabaret

                                                10 - 15 marzo Il Teatro dell'opera dei pupi - "Compagnia dei Pupari" Vaccaro & Mauceri

                                                21 - 22 marzo Paride Benassai "Munnizza"

                                                28 - 29 Marco Cavallaro, Veronica Pinelli, Andrea D'Andreagiovanni "Pericolo di Coppia" - commedia brillante

                                                4 - 5 aprile I Petrolini "Poveri  e Illusi spa" - cabaret

                                                17 aprile Mario Masini e Simona Bencini "Concerto Jazz"

                                                18 - 19 aprile Lo Scarrozzo " Stiamo in Piazza" - cabaret

                                                24 aprile I Lautari in concerto

                                                9 - 10 maggio Nando Varriale  "Un comico in famiglia"- cabaret

          16 - 17 maggio "Legittima difesa dossier" con Ilaria Bordenca, Ilenia Costanza,Totò Costanza,

                           Silvia Frenda,Tiziana GiardinaAlessia Licata, Raimondo Lo Presti, Valeria Meli, Claudia Messina,

                        Ilaria Mitidieri, Martina PiscopoEnzo Piscopo, Claudia Rizzo, Giovanni Sgarito, Giuseppe Trupia.

                       Coreografie di Ilaria Bordenca. Adattamento e Regia di Ilenia Costanza                                                 

                                                29 maggio Flora Faja "Concerto Jazz"

                                                16 -17 18 -24 -25 ottobre Paride Benassai & Sergio Vespertino "Allafaccianostra"

                                                6 -7- 8 novembre Orazio Mannino e Pamela Toscano "Notte a Catania" di Domenico Trischitta 
                                                Regia di Francesco Di Vincenzo

                                                27 - 28 - 29  Gianni Nanfa "Rido e canto" con Massimo Melodia - cabaret

2010

8 gennaio Fabrizio Zicari "Luna Balocca"

29 - 30 - 31 Nino Bellomo, Giovanni Moscato, Rosa Maria Montalbano "Beffe della vita e della morte" (All'uscita e L'uomo dal fiore in bocca) di Luigi Pirandello

6 - 7 febbraio Dario Frasca, Mariachiara La Farina, Marianna Messina, Salvatore Tagliavia, Manuela Vesco "Real Lie" Regia Simona Argentieri.

27 - 28 Moschella & Mulè "Scarafaggi Beatles"

13 - 14 marzo I 3 e 1/4 e Daniela Melluso "Triangolo con delitto" 

16 - 18 - 19 - 20 - 21  Nino Bellomo, Giovanni Moscato, Rosa Maria Montalbano "Beffe della vita e della morte" (All'uscita e L'uomo dal fiore in bocca) di Luigi Pirandello

26 - 27 - 28 Pippo Calandrino, Simona Carisi "Un quasi varietà"

9 aprile Alfio Antico

11 - 12 Alberto Giusta, Antonio Zavatteri "Mojo Mickybo" "La guerra di Klamm"

23 - 24 - 25 Jocelyne Mont Petit e Francesco Capitano "Nuit, Nacht, Notte"

8 - 9 maggio Mary Cipolla, Bianca Ara "Fuori di testa"

4 - 16 ottobre Ficarra & Picone "Apriti cielo"

6 - 7 novembre Sergio Vespertino "Fiato di madre e voglio dire!"

8 - 13 Compagnia  dei Pupari Vaccaro-Mauceri "Orlando nel giardino incantato di Drogantina"

19 - 21 Diego Ruiz & Fiona Bettanini "Orgasmo e Pregiudizio"

4 - 5 dicembre Lo Scarrozzo "Spettacolo di cabaret"

12 dicembre Francesco Vinti & Ermanno Nuzzo "Africa e Brasile: pianeti di musica e allegria"

12 - 19 Alemari Christmas Magic Circus

.2011 - 2012

3 – 4 Dicembre ERNESTO MARIA PONTE “AL BUIO” spettacolo di cabaret 

7 – 8 Gennaio   DIEGO RUIZ e FRANCESCA NUNZI “IL MATRIMONIO PUO’ ATTENDERE”

13 – 14 – 15 Gennaio FRANCESCO GERARDI e FABRIZIO GRACEFFA “OMERO NON PIANGE MAI”

21 – 22 Gennaio “RITRENTA…E SARAI PIU’ FORTUNATO”

17 – 18 Marzo ALESSANDRA MORTELLITI “FAMOSA” 

31  Marzo 1 Aprile SALVO PIPARO “ISPIRAZIONE DEL CASO”

5  Maggio “VIRGINIA ALBA e PAOLO LA BRUNA “CICALE SCOPPIATE”

24 – 25 Novembre SALVATORE NOCERA “UNO STRAPPO NEL CIELO DI CARTA” e “PRETESTI”

22 – 23 Dicembre MARY CIPOLLA “RECITAL CABARET”

2013

11 – 12 – 13 Gennaio MIMMO GALLETTO “O SUD NENTI DI NOVU”

2 – 3 Marzo LO SCARROZZO “LA FINE DEL MONDO”

23 – 24  Marzo ANGELO DURO ”IL CANTANTE SENZA PUBBLICO”

20 – 21 Aprile CENTRO ARTI TEATRALI “COMU S’AN FUSS” TEATRODANZA

FRANCESCA COSENTINO “CATTIVE”

11 Maggio CESARE LO LEGGIO “BELLATERRA”

18  GLI AMICI DELLA LINDER: FRANCESCO PENDOLINO, SIMONA RUSSO CIRILLO,LUISA LO VERME, DOMINGA GRACEFFA, MARCELLA RIZZO, LORENA MORREALE, VALENTINA RUSSO CIRILLO

 “ELEUTERIO CAMBIA MOGLIE e SEMPRE TUA” Regia VINCENZO LA MENDOLA

2014

21 – 25 Gennaio 2014 COMPAGNIA VACCARO – MAUCERI Opera dei Pupi “OLIMPIA LA RICONQUISTA DI UN REGNO”

13 Marzo  CHIARA MINALDI in concerto

23 Marzo – 6 Aprile CINEFORUM LIONS VI edizione

2 – 3 – 4 Maggio ELENA PAU “MALEDETTA CRISI DI MEZZA ETA’”

28 Novembre EDOARDO DE ANGELIS “NON AMMAZZATE ANNA” recital in concerto

Dicembre RASSEGNA DEL CINEMA ITALIANO SOMMERSO a cura di BENIAMINO BIONDI

20 Dicembre  MASSIMO SPATA “IMPROVVISAZIONI”

2015

16 Gennaio PATRIZIA CAPIZZI “BLACK COFFEE” con MASSIMILIANO AMICO,ALESSANDRA MICALE MICHELE TERRITO

10 – 11 Gennaio MIMMO GALLETTO “PROTAGONISTE”

24 Gennaio CARMELINDA GENTILE “ANDROMACA” di CLELIA LOMBARDO – Regia GIANNELLA D’IZZIA

23 Marzo – 6 Aprile CINEFORUM LIONS VI edizione

2 – 3 – 4 Maggio ELENA PAU “MALEDETTA CRISI DI MEZZA ETA’”

28 Novembre EDOARDO DE ANGELIS “NON AMMAZZATE ANNA” recital in concerto

Dicembre RASSEGNA DEL CINEMA ITALIANO SOMMERSO a cura di BENIAMINO BIONDI

14 Marzo SALVATORE RANCATORE e LUCA GAETA “CONFESSIONE DI UN BURATTINO SENZA FILI”

28 – 29 Marzo OSVALDO LO JACONO ed ERNESTO VITOLO

11 Aprile SALVATORE RANCATORE “PRIGIONIERO DI ME STESSO”

Maggio A.N.M. RASSEGNA CINEMATOGRAFICA

9 Maggio ACCADEMIA PALATINA MUSICUM STUDIORUM: SANDRO AMOROSO tenore, SILVESTRO NATOLI liuto,

NEREO LUIGI DANI viola da gamba “LE BALLATE D’AMORE DI JOHN DOWLAND”

15 Maggio CRISTINA D’ALESSANDRO in CONCERTO

7 – 8 Novembre GRAZIANA LO BRUTTO, FEDERICO FIORENZA, MICHELE ARCIDIACONO “TRE PER UNO”

21 – 22 Novembre SALVATORE RANCATORE “CONFESSIONI DI UN BURATTINO SENZA FILI”

5 – 6 Dicembre  FRANCESCO CAPITANO, LUIGI CORBINO, SALVATORE NOCERA, PAOLO DI NOTO, MARCELLA LATTUCA “IL RITORNO A CASA” di HAROLD PINTER

Dicembre FRANCESCO DI VINCENZO, CAMILLO LASCOLINO, DIEGO CANNAVO’, MICAELA DE GRANDI

“CANTO DI NATALE” di CHARLES DICKENS

19 – 20 Dicembre MARY CIPOLLA “UNA CIPOLLA AL GIORNO”

28 – 29 Marzo OSVALDO LO JACONO ed ERNESTO VITOLO

11 Aprile SALVATORE RANCATORE “PRIGIONIERO DI ME STESSO”

Maggio A.N.M. RASSEGNA CINEMATOGRAFICA

2016

8 Gennaio SERENA BRANCALE “SOUL”

16 Gennaio ALESSANDRO MARIO “LA SICILIA E IL SUO CUORE” omaggio a Leonardo Sciascia con EGIDIO TERRANA e LINA BERNARDI

23 – 24 Gennaio MARCO MANERA “TI AMO…SPARLIAMONE”

20 – 21 Febbraio FIONA BETTANINI “NUDA” ovvero SE FOSSI UOMO SAREI UN COATTO

5 - 6 Marzo STEFANO PIAZZA “PIAZZA GRANDE SHOW”

19 Marzo SALVATORE RANCATORE “ALTROKE SUPERMAN”

9 – 10 Aprile TOTI & TOTINO “ECCOCI QUA”

16 – 17 Aprile CARTOLINE COLORATE di GIUSI CARRECA E ANNAMARIA TEDESCO con GIORGIA FLORA, OLGA BEGEZA, FRANCESCA COSENTINO, ROSA MARIA MONTALBANO, MARIA PIA ZERILLI, ILARIA MITIDIERI, LINA GUELI, ELISA CILONA, MARIUCCIA TRUPIA

7 – 8 Maggio MARCO CAVALLARO “SESSO CONTRO AMORE”

14 – 15 Maggio LAURA SODANO,SERENA ZANOBI, GIORGIA ANGIOLOSANTO “SEI TU”